13 января 2021, 16:12
6
2 минуты

Завтра синоптики прогнозируют сильный снег и метель

По данным белгородских синоптиков, завтра, 14 января жителей региона ожидает облачная погода. Ночью обещают снег, местами сильный. Днем местами небольшой снег и местами метель, на дорогах снежные заносы. Ветер ночью восточной четверти 9-14 м/с, днем южной четверти 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 5-10º мороза, днем от 3 до 8º мороза.

В Белгороде ночью 7-9º мороза, днем от 4 до 6º мороза.

Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует населению учитывать неблагоприятный метеорологический прогноз в своей повседневной деятельности и соблюдать правила пожарной безопасности и правила дорожного движения. Дома не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра. Владельцам печного отопления специалисты рекомендуют топить печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело.

Учитывайте температурный режим и одевайтесь по погоде, собираясь выходить на улицу.    

Любителям рыбной ловли инспекторы ГИМС напоминают о соблюдении правил безопасности во время выхода на лёд.  На данный момент толщина льда на водохранилищах региона составляет от 10 до 20 сантиметров, на реках – от 0 до 15 сантиметров. Помните, что водоемы сейчас замерзают неравномерно, наблюдается ледостав с полыньями, закраинами, шугой. Если вы осмелились выйти на лёд, то при характерном треске или проседании льда лучше сразу же вернуться назад. Возвращаться в подобных случаях допустимо только по собственным следам, не отрывая ног от поверхности льда.

Участникам дорожного движения следует помнить, что резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости. Соблюдайте правила дорожного движения, скоростной режим и дистанцию, избегайте резких маневрирований и обгонов. Будьте внимательными в местах пешеходных переходов, снижайте скорость вблизи расположения детских учреждений.

О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112», единый телефон доверия ГУ МЧС России по Белгородской области — (84722) 39-99-99.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)