1 ноября 2018, 14:20
9
5 минут

За проявленное мужество: в Белгородской области детям-героям вручили награды

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Белгородской области чествовали юных героев региона. Дети, чьё мужество и неравнодушие помогли спасти жизни других, были представлены к медалям «За мужество в спасении» и «За спасение жизни».

В торжественном мероприятии приняли участие Анатолий Васильевич Цапков – помощник члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Рыжкова Николая Ивановича, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов, родители детей-героев, их педагоги,  а также личный состав подразделений Главного управления МЧС России по Белгородской области.

 «Сегодня мы чествуем героев, которые, несмотря на свой юный возраст, совершили подвиг, - обращаясь к участникам церемонии, отметил Сергей Петрович. – Грамотные действия в сложных, экстремальных ситуациях помогли спасти жизни других людей. Вы совершили поступки, которые, безусловно, заслуживают всеобщего признания и уважения. Каждый из вас проявил бесстрашие и неравнодушие, оказав помощь и поддержку человеку в беде».

Нередко место для подвига в жизни ребенка появляется из-за легкомыслия взрослых. В мае 2018 года Эльвира Абдулова из Грайворонского района заметила на окраине села Замостье мальчика 3-4 лет, который оказался совершенно один у проезжей части дороги. Не оставшись равнодушной, девочка увела ребенка с проезжей части, сообщила о сложившейся ситуации по единому номеру вызова экстренных служб «112» и оставалась с мальчиком до прибытия оперативных служб. За отзывчивость и чуткость, проявленные в экстремальной ситуации, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов вручил Эльвире медаль «За мужество в спасении».

Медалями «За спасение жизней» были награждены учащиеся средней политехнической школы № 33 города Старый Оскол – Алина Логачева, Дарина Абразумова, Иван Богатырев, Кристина Упилкова, Инна Устимова и Виктория Любимова. В феврале 2018 года, возвращаясь из школы, дети увидели под окнами 9-этажного жилого дома маленького ребенка, лежавшего на снегу. Они тут же вызвали помощь по номеру «112» и до прибытия оперативных служб пытались своими куртками согреть ребенка.

Вручая заслуженные награды детям, Сергей Петрович выразил благодарность родителям и учителям за то, что воспитали достойных граждан страны, способных на настоящие поступки.

В ходе торжественного мероприятия гостям и сотрудникам ведомства продемонстрировали фильм, рассказывающий о деятельности Главного управления МЧС России по Белгородской области.

После официальной части  гости мероприятия посетили Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Белгородской области, где увидели, как осуществляется непрерывный контроль и организуется реагирование на происшествия и чрезвычайные ситуации в области. Ведь именно в ЦУКС незамедлительно поступает вся информация о пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, непогоде и др. Сотрудники Центра в режиме круглосуточного дежурства отслеживают эту информацию и осуществляют немедленное реагирование в случае необходимости.

Завершилось мероприятие экскурсией в поисково-спасательную службу области, где дети смогли ближе познакомиться  с работой людей героической профессии. Они побывали в учебных классах, познакомились с отделением аварийно-спасательных работ, увидели оборудование и снаряжение, которое необходимо спасателям для проведения спасательных операций при дорожно-транспортных происшествиях. Также  школьникам рассказали о работе водолазной службы, показали гидрокостюмы, в которых водолазы погружаются под воду. А спасатели-кинологи рассказали своим гостям о назначении кинологических расчетов и продемонстрировали уровень подготовки собак-спасателей.

Когда же экскурсия подошла к концу, гости искренне поблагодарили спасателей за уникальную возможность увидеть работу специалистов МЧС изнутри, а также отметили, что вручение детям наград за проявленное мужество в стенах Главного управления МЧС России по Белгородской области очень символично и, возможно, кто-то из юных героев в будущем примет решение стать профессиональном спасателем.

 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)