29 декабря 2019, 09:33
11
2 минуты

Безопасность в период ледостава

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области продолжают в усиленном режиме проводить профилактические рейды, с целью недопущения несчастных случаев на водных объектах в период ледостава. В настоящий момент процесс ледообразования на реках региона ещё не завершился, период ледостава всегда непростой для специалистов государственной инспекции по маломерным судам. На реках ледовый покров отсутствует, а толщина льда на водоёмах закрытого типа сейчас не превышает трёх сантиметров. Однако, сотрудники МЧС уже сейчас напоминают правила безопасного поведения на льду.

Инспекторы ГИМС напоминают белгородцам:  

- выходить на лёд водных объектов толщиною менее 7 сантиметров очень опасно.

- не выходите на лёд водоёмов до наступления настоящих заморозков.

-особенно опасен выход на ледяной покров водных объектов в темное время суток - в сумерках сложно оценить его состояние, заметить проталины, поэтому возрастает риск провалиться под лёд.

Период ледостава на реках дольше, чем на прудах и водохранилищах.  На руслах рек с быстрым течением бывают промоины и лёд непрочен даже в период зимних морозов.   

При необходимости перехода водоема по ледяному покрову следует пользоваться специально оборудованными переправами, либо проложенными тропами, а при их отсутствии надо наметить маршрут и убедиться в прочности льда. Запрещается проверять прочность льда топаньем ног, это следует делать с помощью пешни (деревянного черенка с металлическим наконечником). Если после ударов наконечником пешни лёд пробивается, трескается, либо на его поверхности выступает вода, необходимо прекратить движение вперёд и возвратиться по своим следам обратно на берег, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. 

Если вы стали очевидцами несчастного случая на водном объекте,  срочно сообщайте о происшествии в службу спасения по телефону «112» .



Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)