26 февраля 2020, 14:37
4
3 минуты

На экскурсии школьникам рассказали о Великой Отечественной войне

В год 30-летия МЧС России и в преддверии главной в этом году знаменательной даты –75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в нашей стране проводится  много  разнообразных мероприятий. В системе МЧС они  проводятся  в соответствии с планом.  Главное управление МЧС России по Белгородской области наряду с другими мероприятиями проводит дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях, куда могут прийти все желающие, чтобы познакомиться с профессией пожарного, окунутся в историю и узнать о роли пожарной охраны в годы Великой Отечественной войны. Так, накануне ученики средней общеобразовательной школы № 42 города Белгород побывали на экскурсии в пожарно-спасательной  части  №4. Начальник пожарной части  Дмитрий Шамраев рассказал о тяжелой, опасной, но очень важной профессии пожарного, условиях пребывания и несения службы, численности и среднем возрасте штатного состава, о наиболее распространенных причинах возникновения неконтролируемого горения.

Кроме того,  школьникам рассказали о Великой Отечественной войне, которая вошла в историю как самая жестокая, по числу  жертв и разрушений. И одной из героических страниц этой войны является работа пожарной охраны. Особенно ярко это прослеживается в городах, которые фактически были на линии огня - Москва и Ленинград, Сталинград и Смоленск, Воронеж и Белгород, Севастополь и Новороссийск  и  десятки других  больших и малых городов Советского Союза, в которых война оставила свой кровавый след. Зачастую работа пожарных была не менее опасной, чем участие солдат в сражениях на передовой. На своем боевом посту от взрывов, несчастных случаев при тушении пожаров, голода погибли тысячи пожарных. Их работа – одна из ярчайших страниц в летописи пожарной охраны России. В  годы войны пожарная охрана являлась противопожарной службой местной противовоздушной обороны. Части ее перешли на усиленный вариант несения службы, весь личный состав – на казарменное положение. В дыму и пламени пожарные вместе со всем народом боролись против фашизма и  самоотверженно стремились  приблизить  памятный для всех день - День Победы.

После путешествия в историю дежурный караул продемонстрировал учащимся современные  пожарные машины, предметы боевой одежды и пожарно-спасательное оборудование. Подробно рассказал о снаряжении, которое находится в пожарной машине, и его применении при пожаре. Каждый школьник в конце экскурсии получил памятку на противопожарную тему.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)