7 апреля 2020, 10:24
2
3 минуты

С начала года белгородские взрывотехники обнаружили и ликвидировали 79 боеприпасов, из них 5 авиабомб

В 2001 году была образована поисково-спасательная служба  Белгородской области. Ее штатная численность в те годы составляла 22 человека и состояла из 4 подразделений: поисково-маневренной группы, отделений  взрывотехнических, специальных, альпинистских работ.

В январе 2013 года состоялось открытие нового современного здания поисково-спасательной службы Белгородской области. В распоряжении белгородских спасателей появились  удобные рабочие кабинеты, классы подготовки личного состава, собственный медицинский пункт, комната отдыха и тренажерный зал. Были созданы  все условия для несения боевого дежурства.

Поисково-спасательная  служба  Белгородской области в нашем регионе  успешно действует уже 19 лет. Сегодня  на вооружении службы 13 единиц техники, штатная численность  - 42 человека.

    В задачи подразделения входит спасение людей в случае обрушения построек, дорожно-транспортных происшествий, проведение специальных взрывных и водолазных работ,  ликвидация розливов ртути  и очистка водоемов в ходе их подготовки к купальному сезону, уничтожение снарядов и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, такой широкий спектр действий  зачастую связан с опасностью для жизни и здоровья спасателей.

Например, только в 2019 году взрывотехниками поисково-спасательной службы было обнаружено и обезврежено более 2500 единиц взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, в том числе более двадцати авиабомб.

    Так как работа зачастую связана с серьезной опасностью, в этой службе не могут работать сотрудники без специальной подготовки, у некоторых «практика пройдена» в Чечне, на Тихоокеанском флоте. Нельзя забывать и о том, что в этой работе помимо физической и профессиональной подготовки необходима психологическая стойкость. Наградой за  эту нелегкую работу является чувство выполненного долга, потому что результатом являются спасенные жизни.

Ни для кого не секрет, что во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои на территории Белгородской области с немецко-фашистскими захватчиками. Вражеские силы во много раз превосходили Советские войска, так как использовали самое современное оружие и боеприпасы. Белгородская земля и в настоящее время хранит в своих недрах последствия тех ожесточенных боев. Снаряды времен войны часто находят рядом с жилыми домами, вблизи железнодорожного полотна, в местах с массовым пребыванием людей. В этом случае на помощь приходит поисково-спасательная служба Белгородской области. Так, в первом квартале 2020 года спасателями  обнаружено и обезврежено 79 боеприпасов времен Великой Отечественной войны, из них 5 авиабомб.

Взрывотехники Поисково-спасательной службы Белгородской области рекомендуют всем знать правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, а правила эти просты и касаются и касаются каждого, кому дорога жизнь: обнаружив подозрительный предмет, напоминающий внешним видом боеприпас, нужно обозначить место находки и сообщить об этом по номеру «112»или представителю власти. И ни в коем случае не прикасаться к снарядам и не вести рядом с местом находки никаких работ.



Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)