25 мая 2020, 10:44
2
5 минут

25 пожаров ликвидировали огнеборцы на прoшедшей неделе

На минувшей неделе в регионе произошло 25 пожара, 8 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. Основные причины возгораний – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

18 мая в 01 час 09 минут поступило сообщение о пожаре в жилом 2-х этажном доме в поселке Таврово-10 Белгородского района. На ликвидацию пожара незамедлительно был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 2. В результате пожара  огнем повреждена декоративная отделка деревянной веранды  на площади 15 м. кв. Предполагаемая причина пожара - недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.


В 23 часа 34 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Правороть Прохоровского района. Для ликвидации пожара привлекались  дежурные караулы пожарно- спасательных частей № 30, № 41 и добровольная пожарная команда села Плота. В результате пожара огнем повреждена кровля дома на площади 90 м. кв. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей. Пожар ликвидирован в 00 часов 37 минут.


21 мая в 02 часа 42 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Меняйлово Алексеевского городского округа.  На ликвидацию пожара были направлены дежурные  караулы  пожарно-спасательных  части   № 16, № 58 и добровольная пожарная команда АСКО города Алексеевка. В результате пожара огнём дом поврежден по всей площади. К сожалению, на месте происшествия был обнаружен погибший мужчина 1990 года рождения. По предварительным данным  причина пожара - неосторожность при курении.


22 мая в 00 часов 38 минут поступило сообщение о пожаре жилом неэксплуатируемом доме в селе Студенок Ивнянского района. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 23, добровольная пожарная команда ЗАО « БелКом» и добровольная пожарная дружина поселка Ивня. В результате пожара огнем были повреждены  две комнаты и кровля дома на площади 48 м. кв. Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.


В 02 часа 25 минут поступило сообщение о пожаре в жилом кирпичном доме в селе Лапыгино Старооскольского городского округа. На ликвидацию пожара незамедлительно были направлены  дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 6, № 7, № 48 и добровольная пожарная дружина Лапыгинской территориальной администрации. В результате пожара огонь повредил  две комнаты и кровлю дома на площади 72 м. кв.  По предварительной версии, причиной пожара могло стать нарушение правил технической эксплуатации и выбор аппаратов защиты электрических сетей. Пожар был  ликвидирован в 03 часа 15 минут.


Днём,  в 13 часов 09 минут,  поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Старый Оскол. В результате пожара в одной из  комнат огнем была повреждены мебель и вещи на площади 12 м. кв. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар был ликвидирован в 13 часов 23 минуты  дежурными караулами  пожарно-спасательных частей № 6 и № 7.


24 мая  в 02 часа 26 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в  селе Расховец Красненского района.  Для ликвидации пожара без промедления был направлен  дежурный караул пожарно-спасательной части № 26 и добровольная пожарная дружина села Расховец. В результате пожара дом был повреждён огнём на площади 80 м. кв. По предварительным данным  причина пожара -  нарушение правил эксплуатации электроприборов.

В полдень,  в 12 часов 33 минуты,  поступило сообщение о пожаре в жилом доме селе Белянка Шебекинского городского округа. На ликвидацию пожара были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 52, № 12 и добровольная пожарная дружина села Белянка. В результате пожара огонь повредил  кровлю дома  на площади 48 м.  кв.  По предварительной версии причиной пожара могло стать нарушение правил монтажа электрооборудования.

Уважаемые белгородцы! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст.144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.



Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)