28 июля 2020, 11:12
3
2 минуты

В регионе проходит надзорно-профилактическая операция «Урожай»

На территории Белгородской области проходит надзорно-профилактическая операция «Урожай». В её рамках сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности в сельхозпредприятиях региона.

Цель проводимых мероприятий - повышение уровня противопожарной защиты и недопущение пожаров в местах проведения уборочных работ, на объектах хранения и переработки нового урожая, в сельскохозяйственных предприятиях области.

В ходе операции «Урожай» сотрудники МЧС России напоминают работникам сельхозпредприятий об основных причинах пожаров, о необходимости поддерживать в исправном состоянии уборочную технику и соблюдать правила ее эксплуатации. Также инспекторы призывают работников агропредприятий обращать особое внимание на наличие первичных средств пожаротушения в уборочной технике, а также на работоспособность спецтехники, приспособленной к тушению пожаров.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: согласно правилам пожарной безопасности для обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники необходимо выполнять следующие мероприятия:

- перед работой проверять наличие и исправность инструмента и приспособлений, средств противопожарной защиты;

- перед выездом в поле убедиться в исправной работе рулевого управления, тормозов, электрооборудования, ходовой части. Необходимо следить за состоянием электрических проводов, накоплением на горячих деталях двигателя пыли, за сигналами и показаниями контрольно-измерительных приборов;

- вся сельскохозяйственная техника должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения;

- выхлопные трубы двигателей уборочной техники должны быть оборудованы исправными искрогасителями;

- с работниками, занятыми на уборке и заготовке грубых кормов, должны проводиться инструктажи по противопожарной безопасности.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)