24 сентября 2020, 15:51
18
3 минуты

Отдельный муниципальный пожарно-спасательный пост открыли в Старооскольском городском округе на трассе «Короча-Губкин-Горшечное»

24 сентября в честь 30-летия МЧС России в Старооскольском городском округе на трассе «Короча- Губкин – Горшечное» состоялось торжественное открытие отдельного пожарно-спасательного поста МКУ "Управление по делам ГО и ЧС Старооскольского городского округа ".

 В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации Старооскольского городского округа Александр Николаевич Сергиенко, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов, личный состав пожарно-спасательных частей №59, №60 поисково – спасательной службы МКУ "Управление по делам ГО и ЧС городского округа".

Для расположения пожарно-спасательного поста был выбран один из наиболее оживленных участков дороги в Старооскольском городском округе. Данный пост находится вблизи села Каплино на 89-м километре автодороги «Короча-Губкин – Горшечное».

Здание соответствует всем современным требованиям. Здесь имеются помещения для приема пищи и отдыха личного состава, диспетчерская, место стоянки для техники.

Пожарно-спасательный пост входит в состав муниципальной пожарно-спасательной части №59 МКУ "Управление по делам ГО и ЧС Старооскольского городского округа", штатная численность - 14 человек, на вооружении находится пожарная техника в количестве трёх единиц. Пожарные обеспечены боевой одеждой, средствами связи и всем необходимым аварийно-спасательным инструментом. Работники пожарно-спасательного поста контролируют территорию от границы с Курской областью (Горшеченский район), до границы с Губкинским городским округом. Расстояние по автодороге «Короча-Губкин-Горшечное» до границы Курской области составляет 12 км, до Губкинского городского округа – 16 км.

Уже сегодня первая смена пожарных в составе двух человек заступила на круглосуточное дежурство. Основная задача пожарно-спасательного поста – обеспечение пожарной безопасности населения Федосеевской сельской территории, поселка Ветеранов, ИЖС «Ладушки», северной промкомзоны, баз отдыха и дачных обществ на территории Старооскольского водохранилища. Так же будет обеспечена защита 1150 гектаров леса (из них 578 хвойного).

Как отметил начальник Главного управления МЧС Росси по Белгородской области Сергей Потапов, новое подразделение позволит сократить время реагирования на дорожно-транспортные происшествия и пожары, своевременно оказывать экстренную помощь на особо опасных участках трассы. А это значит, что на дорогах будет больше спасенных жизней, а пожары в случаи их возникновения будут ликвидированы на начальной стадии.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)