25 сентября 2020, 12:17
3
3 минуты

Неосторожное обращение с огнём при курении стоило жизни

Курящие люди не задумываются о своей безопасности и позволяют себе ходить в комнате с зажженной сигаретой, имеют привычку курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Человек теряет бдительность, искра или окурок может незаметно упасть на ковровое покрытие, которым устлан пол, на мягкую мебель или на белье – тогда ситуация приобретает максимальную опасность. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом.

Так, 24 сентября в 13 часов 37 минут поступило сообщение о пожаре в садоводческом обществе «Турист», которое находится в селе Шопино Яковлевского городского округа. Горел 2-х этажный дачный дом. Для ликвидации пожара был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 4 и добровольной пожарная дружина. В результате пожара в одной их комнат на 2 этаже огнём повреждена мебель и вещи на площади 4 метров квадратных. К сожалению, в 13 часов 45 минут обнаружен погибший мужчина 1970 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнём при курении.

В 06 часов 03 минуты поступило сообщение о пожаре в гараже в селе Ливенка Красногвардейского района. Огонь повредил внутреннюю отделку гаража на площади 32 метров квадратных, с частичным обрушением кровли на площади 16 метров квадратных. Кроме того, полностью сгорел автомобиль «ГАЗЕЛЬ-2705» стоявший внутри гаража. Предполагаемая причина пожара - поджог. Пожар ликвидирован в 06 часов 38 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно- спасательной части № 44 и добровольная пожарная команда Ливенского хуторского казачьего общества.

В 13 часов 34 минуты поступило сообщение о загорании деревянного гаража в селе Никитовка Красногвардейского района. В результате происшествия огнём полностью уничтожен гараж и стоящий внутри автомобиль «ВАЗ-2104. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Пожар ликвидирован в 14 часов 13 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 44, добровольная пожарная дружина.

Вечером, в 19 часов 34 минут поступило сообщение о пожаре в поселке Дубовое Белгородского района. Сгорел автомобиль «БМВ-320» предположительно по причине неисправности систем, механизмов и узлов транспортного средства. Пожар ликвидирован в 19 часов 47 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно- спасательной части № 2.

В 20 часов 27 минут поступило сообщение о пожаре в городе Старый Оскол по южной объездной дороге, в районе базы отдыха «Шоколад». Сгорел автомобиль «ВАЗ-2109». Предполагаемая причина пожара - неисправность электрооборудования транспортного средства. Пожар ликвидирован в 20 часов 40 минут. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 6.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст.144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)