16 ноября 2020, 11:43
5
2 минуты

Инспекторы ГИМС напoмнили рыбакам правила безoпасности на воде

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области регулярно проводят профилактические рейды на водоемах региона с целью предупреждения несчастных случаев на воде. Сегодня очередное профилактическое патрулирование состоялось на реке Северский Донец.

 Сотрудники МЧС России напомнили рыбакам о том, как обезопасить себя от несчастного случая, рассказали о способах оказания первой помощи при утоплении и о необходимости соблюдения правил эксплуатации маломерных судов, а также о номерах телефонов экстренных служб. Особое внимание обратили на то, что основная опасность, подстерегающая любителей рыбалки на водоёмах в это время года – переохлаждение. В конце рейда каждому рыбаку вручили памятку, информирующую о правилах безопасного поведения на водоёмах.

 Инспекторы ГИМС предупреждают: скоро на водоемах области начнет появляться первый лед, поэтому уже сейчас они проводят беседы с рыбаками, которые с его появлением поспешат выйти на водные объекты. Сотрудники МЧС России напоминают, что это делать категорически запрещено. Первый лед тонок и имеет рыхлую структуру, прогулка по нему может закончиться для рыбака трагически.

 Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает любителям рыбной ловли меры предосторожности:

- избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;

- убедитесь, что ваше плавсредство исправно;

- всегда надевайте на себя и пассажиров спасательные средства;

- не перегружайте лодку;

- имейте с собой заряженный мобильный телефон;

- сообщите родственникам свое местоположение.

  Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)