21 ноября 2020, 11:37
3
2 минуты

Сотрудники МЧС России продолжают проводить профилактическую работу по предупреждению пожаров в быту

Ежегодно с приходом первых заморозков увеличивается количество пожаров в жилом фонде. Граждане стремятся обогреть помещение, нередко нарушая правила пожарной безопасности. Зачастую причиной пожаров является человеческая халатность по отношению к правилам пожарной безопасности. С целью предупреждения пожаров сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ровеньковскому району провели профилактические беседы с жителями частного жилого фонда посёлка Ровеньки.

Совершая подворовые обходы, инспекторы напомнили жителям посёлка, как не допустить пожар в доме. Запрещено эксплуатировать электроприбор с нарушенной изоляцией шнура, подключать несколько приборов высокой мощности в сеть и использовать электроприборы кустарного производства. Согласно статистике, большая часть пожаров, повлекших за собой травматизм и гибель людей, материальные потери происходит в ночное время суток. В связи с этим, специалисты напоминают, что не следует оставлять электрообогреватели включенными на ночь.

При использовании печного отопления следует помнить, что перед топкой печи на полу должен располагаться предтопочный лист размером 50х70 см, запрещено растапливать печь с помощью горючих веществ и хранить легковоспламеняющиеся материалы на предтопочном листе. Перед эксплуатацией печи следует убедиться, что закрыта печная заслонка, дымоход не забит сажей и в нём присутствует хорошая тяга. Зимой не реже одного раза в месяц необходимо проверять оголовки дымоходов, чтобы не допустить его обмерзание и закупорку снегом. За три часа до отхода ко сну следует прекратить топку печи.

По окончании беседы, сотрудники МЧС России раздали домовладельцам памятки, содержащие требования пожарной безопасности, порядок действий в случае возникновения пожара и номера телефонов экстренных служб.

Если вы стали очевидцем возникновения пожара или возгорания, срочно сообщайте о происшествии в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «101» или «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)