22 ноября 2020, 09:12
4
3 минуты

О правильной эксплуатации отопительных приборов напомнили жителям Грайворона

Каждые день сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят профилактические рейды по противопожарной безопасности в разных районах региона с целью предупреждения возгораний в жилом секторе. Сотрудники МЧС России проводят профилактические беседы как с жителями многоквартирных домов, так и с собственниками индивидуальных жилых строений.

Накануне инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Грайворонскому городскому округу проинструктировали жителей частных домовладений города Грайворон о соблюдении пожарной безопасности в быту в осенне-зимний период. Сотрудники МЧС России разъяснили населению необходимость своевременной замены электропроводки, контроля исправности электрообогревательных приборов, электропечей и другой бытовой техники. Напомнили, что перегруз электросетей может привести к короткому замыканию и пожару.

Тем, у кого в доме устроено печное отопление, сотрудники МЧС России пояснили, что категорически запрещено растапливать печь дровами, которые по длине не вмещаются в топку, так как огонь по поленьям может перекинуться на пол и стены. В осенне-зимний период следует не реже одного раза в месяц проверять состояние дымохода, чтобы не допустить его обмерзания и закупорки, при этом технический осмотр дымохода рекомендуется доверять специалистам.

Особое внимание инспекторы обратили на одиноких, престарелых граждан, которые проживают в индивидуальных жилых домах. Данная категория населения больше других подвержена риску возникновения пожара — пожилые люди зачастую теряют бдительность в стрессовой ситуации и не способны принять верное решение при возникновении пожара.

В ходе мероприятия до жителей города были доведены основные требования пожарной безопасности в осенне-зимний период и вручены иллюстрированные памятки по вопросам пожарной безопасности.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, Главное управление МЧС России по Белгородской области настоятельно рекомендует жителям региона всегда соблюдать требования пожарной безопасности.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)