25 ноября 2020, 09:14
4
3 минуты

Снова в рейд: сотрудники МЧС России провели профилактическую работу с жителями Чернянки

В связи с сезонным похолоданием жители региона стремятся обогреть жильё и не всегда при этом соблюдают правила пожарной безопасности. Основной причиной, по которой происходят пожары, является человеческая халатность. В результате нарушения правил эксплуатации электроприборов, электрообогревателей и печного отопления регулярно возникают возгорания в жилом фонде. В целях предупреждения пожаров быту в осенне-зимний пожароопасный период сотрудники МЧС России усиливают профилактическую работу с населением региона.

Так, накануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чернянскому району Главного управления МЧС по Белгородской области провели профилактический рейд с жителями частного сектора поселка Чернянка. В ходе подворовых обходов инспекторы побеседовали с хозяевами на тему противопожарной безопасности. Специалисты напомнили, что активное использование электроприборов увеличивает нагрузку на электросеть, что впоследствии может привести к чрезвычайной ситуации. Следовательно, не стоит подключать несколько электроприборов в сеть одновременно. Используя электрообогреватель, следует помнить, что размещать его необходимо вдали от легковоспламеняющихся материалов и категорически запрещено оставлять его включенным на ночь. Кроме того, сотрудники МЧС России напомнили правила безопасности при эксплуатации печного отопления: запрещено использовать для розжига  печи горючие жидкости, оставлять топящуюся печь без присмотра, а за три часа до отхода ко сну следует прекратить топку печи.

Инспекторы обратили внимание на то, что большинство пожаров можно предотвратить. Во избежание возгораний специалисты рекомендуют своевременно проводить проверку электропроводки, розеток и отопительных приборов. При использовании печного отопления зимой не реже одного раза в месяц необходимо проверять оголовки дымоходов, чтобы не допустить его обмерзание и закупорку снегом.

В дополнение к рекомендациям домовладельцы получили памятки с мерами пожарной безопасности и телефонами экстренных служб.

Если вы стали очевидцем возникновения пожара или возгорания, срочно сообщайте о происшествии в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «101» или «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 39-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)