9 декабря 2020, 10:58
23
3 минуты

Опасный тонкий лед: в Белгородской области зарегистрирован второй случай гибели человека на воде

Календарная зима только наступила, а водоемы Белгородской области ввиду минусовых температур, уже покрываются льдом. В это время выходить на его поверхность крайне опасно, так как он еще недостаточно прочен. На сегодняшний день на водохранилищах толщина льда составляет от 4 до 10 сантиметров, на реках – от 0 до 4 сантиметров, на закрытых прудах толщина от 5 до 16 сантиметров. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области отмечают, что водоемы замерзают неравномерно, наблюдается ледостав с полыньями, закраинами, шугой. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью. Но неокрепший лед не останавливает любителей рыбной ловли, что иногда приводит к печальным последствиям.

Накануне в 14 часов 30 минут в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Белгород поступило сообщение от рыболова, что в селе Нижний Ольшанец на Белгородском водохранилище утонул человек. Мужчина отправился на рыбалку и решил выйти на лед, чтобы просверлить лунку для подледного лова. Отойдя на 30 метров от берега, он провалился в ледяную воду. Очевидец, рыбачивший на берегу, стал свидетелем трагедии и сразу же обратился за помощью к спасателям. К месту происшествия незамедлительно выехали водолазы поисково-спасательной службы Белгородской области. Они извлекли из воды тело погибшего, им оказался белгородец 1957 года рождения. В настоящее время устанавливаются причина и обстоятельства гибели. Тело погибшего передано сотрудникам полиции.

Ежегодно с наступлением зимы на водных объектах погибают люди. Несчастье может произойти как с маленькими детьми, решившими испытать прочность первого льда, так и с взрослыми любителями подледного лова. В связи с этим инспекторы ГИМС ежедневно проводят профилактическую работу, направленную на обеспечение безопасности жителей региона на водоемах.

Сотрудники МЧС России напоминают, что для одиночного перехода безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см - в соленой. Планируя рыбалку, следует учитывать и погодные условия: прочность льда снижается на четверть, если температура воздуха повышалась до 0 градусов и держалась 3 суток.

 Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает белгородцам правила безопасного поведения на водоеме:

- запрещается выходить на лед в период ледостава;

- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку в нетрезвом состоянии;

- сообщите родственникам свое местоположение;

- ни в коем случае не допускайте нахождение детей на водоемах без присмотра;

- никогда не выходите на водоемы в темное время суток и при плохой видимости.

 Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)