19 января 2021, 14:51
4
3 минуты

Предстоящей ночью в регионе похолодает до -29º

В среду, 20 января ожидается облачная с прояснениями погода. Без существенных осадков. На дорогах будет гололедица. Ветер западной четверти 2-7 м/с. Температура воздуха ночью от 19 до 24º мороза, при прояснениях до 29º мороза, днем 12-17º мороза.

В Белгороде ночью от 22 до 24º мороза, днем 13-15º мороза.

Белгородские спасатели просят жителей и гостей области соблюдать правила пожарной безопасности в период сильных морозов. При использовании печного отопления проверяйте исправность печи и дымохода, не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Используя обогреватели, помните, что большое количество пожаров, которые случаются в быту происходят из-за перегрузки электросетей при эксплуатации обогревательных приборов. Выходя из дома, не забывайте о необходимости отключения электроприборов из сети.

Учитывайте температурный режим и одевайтесь соответственно погоде.  Специалисты советуют носить свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда должна быть непромокаемой. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место: магазин, кафе, подъезд.

В связи с гололедицей, пешеходам следует подготовить малоскользящую обувь. Во время перемещения по скользкой улице избегайте резких движений и постоянно смотрите себе под ноги. Если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться.  В зонах движения автотранспорта следует пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода и помнить, что из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства.

Участникам дорожного движения следует быть внимательными при управлении транспортными средствами в гололёд. Спасатели рекомендуют перед выездом проверять состояние шин и тормозной системы. На дороге строго соблюдайте правила дорожного движения, сохраняйте более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается. Соблюдайте скоростной режим, будьте внимательными в местах пешеходных переходов, снижайте скорость вблизи расположения детских учреждений.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой службы спасения "112" или "101", Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8(4722) 39-99-99.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)