2 августа 2021, 10:18
142
7 минут

За минувшую неделю белгородские огнеборцы ликвидировали 82 пожара

На минувшей неделе белгородские огнеборцы ликвидировали 82 пожара, 12 из которых произошли в жилых помещениях. Основные причины возгораний – несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Так, 26 июля в 18 часов 39 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Валуйки по улице Крюкова. В результате происшествия в одной из комнат огнём были повреждены мебель и стена на площади 0,5 квадратных метров. Причина пожара, по предварительной версии, - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 18.

26 июля в 21 час 44 минуты поступило сообщение о пожаре в 3-комнатной квартире на 9-м этаже 14-этажного жилого дома в Белгороде на улице Попова – здесь на балконе огнем повреждена мебель на площади 0,5 квадратных метров. К пожару, по предварительным данным, привела неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части.

В 23 часа 29 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме на 2-х собственников в поселке Октябрьский Белгородского района. К месту происшествия незамедлительно были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 29 и специализированной пожарно-спасательной части. В результате пожара огнем были повреждены деревянное крыльцо, две комнаты и кровля на площади 25 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

27 июля в 12 часов 31 минуту поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Петровка Прохоровского района. Огнём в результате происшествия оказалось повреждено деревянное перекрытие веранды на площади трех квадратных метров. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части. По предварительной версии, причиной пожара стал аварийный режим работы электросетей.

В 19 часов 21 минуту поступило сообщение о пожаре в жилом доме на 4-х собственников в городе Белгород на улице Генерала Апанасенко. Незамедлительно к месту происшествия были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 2 и дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части. В результате пожара в кухне огнем был поврежден диван, были закопчены стены, потолок и бытовая техника по всей площади кухни. Причиной пожара, по предварительным данным, стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

29 июля в 02 часа 49 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Арнаутово Красногвардейского района. В результате происшествия жилое строение было полностью повреждено огнём. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 44 и добровольная пожарная команда. По предварительным данным, причиной пожара стал грозовой разряд.

29 июля в 04 часа 57 минут поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемом доме в селе Новая Таволжанка Шебекинского городского округа. Огнем в результате пожара была повреждена стена на площади 4-х квадратных метров. Причиной пожара, по предварительным данным, стал внесённый источник зажигания. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 52 и № 12.

30 июля в 00 часов 39 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Бутырки Валуйского городского округа. К месту происшествия незамедлительно были направлены дежурный караул пожарно-спасательной части № 18 и добровольная пожарная команда села Новопетровка. Огнём в результате происшествия была повреждена кровля на всей площади с последующим обрушением. По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

30 июля в 13 часов 16 минут поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме в городе Грайворон по улице Народная. В результате происшествия огнем была повреждена стена на площади 0,5 квадратных метров. По предварительным данным, причиной происшествия стало нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 22.

31 июля в 00 часов 59 минут поступило сообщение о пожаре в однокомнатной квартире на четвёртом этаже пятиэтажного жилого дома в микрорайоне Горняк города Старый Оскол. В результате происшествия в одной из комнат огнём был поврежден диван, также были закопчены стены и потолок по всей площади комнаты. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 7, № 6 и дежурный караул муниципальной пожарно-спасательной части № 59.

Также 31 июля в 15 часов 39 минут поступило сообщение о пожаре в жилом доме в городе Белгород по улице Муравская – здесь на 2-м этаже в кладовке огнем были повреждены вещи на площади 2 квадратных метров, были закопчены стены и потолок кладовки. Причиной пожара, по предварительны данным, стал внесенный источник зажигания. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 2 и дежурный караул специализированной пожарно-спасательной части.

01 августа в 19 часов 03 минуты поступило сообщение о пожаре в трехкомнатной квартире на 5-м этаже 5-этажного жилого дома в микрорайоне Горняк города Старый Оскол. В результате происшествия огнем были повреждены вещи на балконе. По предварительной версии, причина пожара - неосторожность при курении. На ликвидацию пожара выезжали дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 7, № 6 и дежурный караул муниципальной пожарно-спасательной части № 59.

Уважаемые белгородцы! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст.144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)