2 августа 2021, 10:31
99
2 минуты

Не пренебрегайте своей безопасностью!

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области продолжают патрулировать водные объекты региона с целью предупреждения несчастных случаев на воде. Они напоминают отдыхающим меры предосторожности во время нахождения на водных объектах, а также советуют судоводителям cоблюдать правила пользования маломерными судами. Несмотря на применяемые меры, происшествия на воде всё же случаются.

 Так, 1 августа жертвой водной стихии едва не стала жительница посёлка Майский Белгородского района. Девушка 1986 года рождения плавала в необорудованном для купания месте и была спасена представителем администрации Белгородского района, который в это время патрулировал данный водоём. После чего она была доставлена в медицинское учреждение. А ведь не подоспей во время помощь, трагедии избежать не удалось бы.

 Чтобы не допустить беды, инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам призывают к строгому соблюдению правил безопасного поведения на воде:

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Там, где дежурят спасатели и медицинские работники;

2. Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;

3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги;

4. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п.;

5. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.;

6. Не оставляйте возле воды без присмотра детей;

7. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках;

8. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

 Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водном объекте, немедленно сообщайте об этом в Службу спасения по номеру телефона «112».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)