26 августа 2021, 10:24
119
2 минуты

Внимание! Летний купальный период закончился

Официально 25 августа 2021 года является датой закрытия летнего купального периода. Пляжи по всей Белгородской области прекращают свое функционирование и переходят в режим заморозки до начала следующего сезона. Однако это не значит, что сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области прекращают свою профилактическую деятельность на водоемах региона.

Несмотря на закрытие пляжей, погода еще какое-то время будет носить солнечный и теплый характер, а это значит, что желающие охладится в местных реках и озерах обязательно найдутся. Инспекторы ГИМС предостерегают Белгородцев и других жителей нашей области от этого опрометчивого шага. Местами жаркая погода может быть обманчива, ведь даже при высокой температуре воздуха, температура воды начинает медленно снижаться в связи с наступлением осени. Купание в подобной воде может быть опасно, допуская риск возникновения переохлаждения организма и судорог у отдыхающих.

Особое внимание сотрудники ГИМС обратили на то, что в зонах купания нет соответствующего оборудования и спасателей в связи с закрытием сезона. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на месте не будет специально обученных людей способных оказать оперативную помощь, а отсутствие ограничительных буйков и спасательных кругов повышают вероятность возникновения угрозы жизни и здоровью для любителей активного отдыха.

Представители Государственной инспекции по маломерным судам настоятельно рекомендуют не купаться в водоемах в связи с закрытием купального сезона! Берегите себя и своих близких, чтобы следующим летом вместе радоваться новой возможности насладиться водной прохладой.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации немедленно сообщайте об этом в Службу спасения по номеру телефона «112».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)