18 октября 2021, 11:12
119
5 минут

66 пожаров ликвидировали белгородские огнеборцы на минувшей неделе

На минувшей неделе в регионе произошло 66 пожаров, 7 из них огнеборцы ликвидировали в жилых помещениях. В результате пожаров в жилье один человек погиб и один получил травмы. Основной причиной происшествий стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Так, 13 октября в 22 часа 11 минут поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном на улице 2-я Порубежанская в селе Порубежное Борисовского района. Огнём в результате происшествия были повреждены две комнаты общей площадью 15 квадратных метров и кровля дома на площади 5 квадратных метров. В результате пожара пострадала собственница домовладения – женщина 1958 года рождения, которая впоследствии была госпитализирована в медицинское учреждение. По предварительным данным, к пожару могло привести нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 17 и добровольная пожарная дружина.

14 октября в 08 часов 01 минуту поступило сообщение о пожаре в жилом доме в селе Каплино Старооскольского городского округа. Огнём в результате происшествия жилое строение было повреждено внутри по всей площади, с последующим обрушением кровли. Причиной пожара, по предварительным данным, мог стать недостаток конструкции и изготовления электрооборудования. Для ликвидации пожара привлекались дежурный караул пожарно-спасательной части № 7, отдельный пост поисково-спасательной службы Каплино и добровольная пожарная дружина села Каплино.

14 октября в 10 часов 24 минуты поступило сообщение о пожаре в селе Заломное Губкинского городского округа – здесь на улице Зеленая произошел пожар в жилом доме. Огнём в результате происшествия была повреждена кровля на площади 2 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Пожар ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части.

14 октября в 15 часов 03 минуты поступило сообщение о пожаре в жилом доме мансардного типа в селе Соколовка Корочанского района по улице Думановка. В результате происшествия в двух комнатах огнем были повреждены вещи и мебель на общей площади 4 квадратных метра, были закопчены стены и потолок по всей площади комнат. По предварительным данным, причиной пожара мог стать поджог. Для ликвидации пожара привлекались дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 25, № 19, добровольная пожарная команда села Бехтеевка и добровольная пожарная дружина Соколовского сельского поселения.

6 октября в 02 часа 48 минут поступило сообщение о пожаре в городе Старый Оскол в садовом некоммерческом товариществе «Дружба» - здесь произошел пожар в двухэтажном жилом доме. Огнем в результате пожара была повреждена кровля дома на площади 30 квадратных метров. Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Для ликвидации пожара привлекался дежурный караул пожарно-спасательной части № 6.

16 октября в 18 часов 37 минут поступило сообщение о пожаре в летней кухне в селе Засосна Красногвардейского района. Огнем в одной из комнат был поврежден матрас. К сожалению, в результате происшествия погиб мужчина 1969 года рождения. К пожару, по предварительным данным, привела неосторожность при курении. Пожар был ликвидирован до прибытия дежурного караула пожарно-спасательной части.

17 октября в 20 часов 02 минуты поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на двух собственников, расположенном в селе Гонки Белгородского района по улице Зеленая. На ликвидацию пожара были направлены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 36 и № 4, а также добровольная пожарная дружина Ериковского сельского поселения. Дом в результате пожара был поврежден огнем на площади 50 квадратных метров. Причиной пожара, по предварительным данным, стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Уважаемые жители и гости региона! Главное управление МЧС России по Белгородской области обращается с убедительной просьбой соблюдать все требования пожарной безопасности: не перегружать электропроводку, не использовать неисправные электроприборы, не курить в помещении, не сжигать сухую траву и мусор вблизи жилых построек.

В случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.

В информации указаны предполагаемые причины пожаров. В соответствии со ст.144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)