4 декабря 2021, 11:30
166
3 минуты

Соблюдение правил пожарной безопасности, залог комфортной езды

Автомобиль – это самое распространенное средство передвижения независимо от времени года и климатических условий. Тысячи жителей нашего региона ежедневно садятся в салон своей машины, чтобы успеть по важным делам. Со временем, собственный транспорт частично становится родным домом, особенно для тех, чей график буквально расписан по минутам. Находясь за рулем, в ожидании движения, привыкшие к такому образу жизни люди, успевают позавтракать, переодеться и обсудить по телефону дальнейшие планы.

Единственное о чем, к сожалению, очень часто забывают автолюбители, это своевременно позаботиться о собственном авто, обезопасив его на случай чрезвычайной ситуации. Своевременное техническое обслуживание и профессиональный ремонт, это только часть того, в чем нуждается автомобиль. На дороге может произойти множество ситуаций, которые не всегда зависят от внимательного водителя. Возгорание автомобиля в результате столкновения, а так же полученная в ходе него травма, требуют своевременных действий и наличия средств первой помощи. Автомобильный огнетушитель и аптечка, помогут максимально быстро ликвидировать последствия происшествия и угрозу вашему здоровью и имуществу.

Наличие этих вещей на случай экстренной ситуации, важная часть комфортного и безопасного движения по дороге. Именно эту простую мысль, в ходе профилактического рейда по городу Новый Оскол, пытались донести до автолюбителей сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы, Главного управления МЧС России по Белгородской области. Общаясь с водителями о правилах пожарной безопасности, инспекторы отвечали на поступающие вопросы и раздавали полезные рекомендации, после чего для закрепления полученных знаний, местным жителям вручали информативные памятки, которые очень удобно хранить в машине:

- соблюдайте правила пожарной безопасности и поведения за рулем, своевременно осуществляйте профессиональное техническое обслуживание транспортного средства;

- если вы курите, имейте в салоне автомобиля закрытую огнеупорную пепельницу, чтобы не допустить выпадения тлеющих окурков в салон во время движения;

- не подключайте сторонние подозрительные гаджеты и устройства в салоне автомобиля;

- имейте при себе автомобильный огнетушитель и аптечку первой помощи, систематически проверяйте их срок годности и укомплектованность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно сообщите по номеру телефона «112» или «101».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)