18 февраля 2022, 14:31
250
3 минуты

Внимание! Будьте осторожны – синоптики на выходных прогнозируют сильный ветер

По данным белгородских синоптиков, в субботу, 19 февраля на территории региона ожидается облачная с прояснением погода. Ночью преимущественно без осадков, местами туман. Днем небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер юго-западный ночью 6-11 м/с, днем 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью от 4˚ мороза до 1˚ тепла, днем 1-6˚ тепла.

В Белгороде ночью 0-2˚ мороза, днем от 3 до 5˚ тепла.

В воскресенье, 20 февраля будет облачно с прояснениями. Ночью небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Днем без существенных осадков. Ветер ночью юго-западный 9-14 м/с, местами порывы 15-20 м/с, днем западной четверти 8-13 м/с. Температура воздуха ночью от 2˚ мороза до 3˚ тепла, днем 1-6˚ тепла.

В Белгороде ночью 0-2˚ тепла, днем от 3 до 5˚ тепла.

В связи с ухудшением погодных условий на территории Белгородской области — сильными порывами ветра, Главное управление МЧС России по Белгородской области призывает жителей и гостей региона соблюдать повышенные меры безопасности:

- при усилении ветра следует ограничить выход из зданий;

- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;

- если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в зданиях или подъездах жилых домов. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями;

- смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании.

Одеваясь на улицу, учитывайте температурный режим. Свой маршрут спасатели советуют по возможности проложить подальше от проезжей части. В местах массового скопления людей не забывайте надевать защитную маску и перчатки.

Водителям рекомендуют снизить скорость движения, быть предельно осторожными и внимательными, строго соблюдать правила дорожного движения. Управляя автомобилем, не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия. В связи с прогнозируемыми осадками и туманом, перед выездом проверяйте состояние стеклоочистителей и световых приборов. Проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах, соблюдайте дистанцию. Берегите от падения слабозакрепленных конструкций и аварийных деревьев свои автомобили, паркуя их в безопасных местах.

В случае происшествия звоните по телефону Службы спасения «112», единый телефон доверия ГУ МЧС России по Белгородской области - 39-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)