9 августа 2022, 11:52
348
2 минуты

Очередная жертва водной стихии

С начала купального сезона инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят рейды и патрулирования по водным объектам области и напоминают отдыхающим правила безопасного поведения на воде. Однако, несмотря на принимаемые меры, печальный счет жертв водной стихии продолжает пополняться.

Так, 8 августа в 10 часов 00 минут на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение о происшествии на водоёме, в городе Белгород по улице Трунова. К месту трагедии выехали водолазы поисково-спасательной службы области, которые подняли на поверхность тело утонувшего мужчины 1990 года рождения и передали сотрудникам полиции. Стоит отметить, что тело погибшего было обнаружено в месте, не оборудованном для купания. В настоящее время все обстоятельства гибели устанавливаются.

Сотрудники МЧС настоятельно призывают жителей региона к строгому соблюдению правил безопасного поведения на воде:

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах. Там, где дежурят спасатели и медицинские работники.

2. Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

6. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

7. Не оставляйте возле воды без присмотра детей.

8. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону "112" или "101". «Единый телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)