19 ноября 2022, 09:20
156
3 минуты

Обогревать дом нужно безопасно

Со снижением температуры воздуха в регионе резко увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, которые помогут предотвратить беду. Стоит помнить, что использовать самодельные электронагревательные приборы, оставлять электрические радиаторы без присмотра и сушить на них вещи - запрещено. Также, устройства должны располагаться на устойчивых подставках из негорючих материалов и находиться вдали от мебели, занавесок, постельного белья – всего, что может быстро вспыхнуть. Кроме того, следует следить за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, так как это первый признак неисправности прибора или перегрузки электросети.

Многие хозяева квартир предпочитают обогревать свое жилище при помощи газовой плиты. Открытый огонь – это источник опасности. Во-первых, при сжигании бытового газа в воздух поступают продукты горения – окись углерода, сернистые соединения и другие побочные продукты, которые вредны для человека и при длительном воздействии могут вызвать отравление. Во-вторых, оставленное без присмотра пламя может запросто привести к пожару. А если из-за сквозняка потухнут горящие конфорки, помещение быстро наполнит взрывоопасный газ. Поэтому данный способ обогрева квартиры крайне опасен и может привести к плачевным последствиям.

Если вы живете в частном доме и обогреваете его печью, то следует следить за ее состоянием. Она должна быть оштукатурена и без трещин в кладке. В месте прохождения дымохода через потолок необходима противопожарная разделка. На полу обязателен предтопочный лист, размером 50 на 70 сантиметров из негорючего материала. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо обязательно проливать водой и удалять в безопасное место.

Кроме того, при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящеюся печь или поручать надзор за ней малолетним детям. Горючие вещества, материалы и топливо располагать на предтопочном листе - запрещено.

В случае происшествия звоните по телефону Службы спасения "112", единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)