27 ноября 2022, 10:41
141
2 минуты

Об опасностях первoго льда

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области провели патрулирование на реке Северский Донец с целью мониторинга обстановки на водоеме и проведения профилактических бесед с любителями рыбной ловли.

Конец осени - начало зимы, время первых неустойчивых морозов. На водоемах появляется первый хрупкий лед и рыбаки, забыв о мерах безопасности, начинают поспешно осваивать тонкую, зыбкую поверхность. Сотрудники МЧС России уже сейчас предупреждают любителей рыбной ловли, что делать это категорически запрещено. Первый лёд тонок и имеет рыхлую структуру, прогулка по нему может закончиться печальными последствиями. В ходе патрулирования инспекторы напомнили гражданам, что прочным считается лёд толщиной не менее 7 сантиметров для одного человека и не менее 15 сантиметров для группы людей. Также сотрудники МЧС порекомендовали в обязательном порядке перед уходом на рыбалку сообщать о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

В дополнение к перечисленным рекомендациям рыболовы получили памятки с содержанием мер безопасности на воде.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Белгородской области – 8 (4722) 39-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)