13 марта 2023, 14:01
110
3 минуты

Помогли справиться с подтоплением придомовых участков

В связи со снеготаянием сохраняется вероятность подтоплений низменных участков местности на территории региона. Как правило, подтапливаются дворовые территории, гаражи и подвалы. В таких случаях угрозы жизни и здоровью людей не бывает, но вода может нанести вред имуществу граждан. Согласно действующему законодательству, за организацию и проведение мероприятий по обеспечению безопасности населения, организацию всестороннего обеспечения населения, проведение аварийных и других неотложных работ отвечают органы местного самоуправления. Однако, откликаясь на поступающие в Службу спасения сообщения об оказании помощи населению, сотрудники МЧС помогают справиться с подтоплением приусадебных участков.

Так, 12 марта в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской области поступило сообщение о том, что из-за таяния снега оказалась подтоплена территория частного домовладения на улице Заводская в городе Валуйки. К месту происшествия был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части № 18, который оказал помощь в откачке воды.

Два сообщения о подтоплении частных домовладений поступили из Старого Оскола. Здесь из-за таяния снега и обильного выпадения осадков произошло подтопление домовладений в переулке Цветной и на улице Благовещенская. Для оказания помощи в откачке воды к местам происшествий были направлены спасатели поисково-спасательной службы города Старый Оскол.

Еще одно сообщение о подтоплении поступило в этот день из Белгорода – здесь на улице Самохвалова под водой оказалась придворовая территория частного домовладения. Откачку воды при помощи мотопомпы проводили спасатели Управления ГОЧС города Белгорода.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает: талые воды доставляют дискомфорт ежегодно, поэтому своевременно предпринятые действия помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой и не понести ущерб.

Заранее перенесите запасы продуктов питания из подвалов в места, где вода их не достанет. Позаботьтесь о домашних животных, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу. Это правило касается и домашних питомцев.

Необходимо вывозить снег со двора, вместе с соседями очищать от снега и наледи канавы и сточные желоба.

Во дворе необходимо закрепить все предметы, которые может унести водой. При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101» или «112».


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)