17 февраля 2023, 13:34
870
3 минуты

Внимание! На территории Белгородской области ожидается ухудшение погодных условий

По данным белгородских синоптиков, завтра, 18 февраля на территории региона ожидается облачно с прояснениями. Ночью местами небольшой снег. Днем временами снег, местами сильный, в отдельных районах с мокрым снегом. Днем местами метель, налипание мокрого снега, на дорогах снежные заносы. Ветер южный, во второй половине дня с переходом на западный 8-13 м/с, днем местами порывы 15-17 м/с. Температура воздуха ночью 10-150 мороза, днем от 40 мороза до 10 тепла.

В связи с ухудшением погодных условий на территории Белгородской области — умеренным снегом, метелью, порывами ветра - Главное управление МЧС России по Белгородской области призывает жителей и гостей региона соблюдать повышенные меры безопасности:

- опасность для людей на улице при порывах ветра заключается в возможном обрушении слабоукреплённых широкоформатных и ветхих конструкций, падении крупных деревьев, срыве рекламных щитов, повреждении кровли домов, порыве воздушных линий электропередачи и связи - будьте осторожны и избегайте нахождения вблизи данных объектов;

- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра;

- если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в зданиях или подъездах жилых домов. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться под рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями;

- смертельно опасно при сильном ветре и гололеде стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Одеваясь на улицу, учитывайте температурный режим, используйте малоскользящую обувь. Свой маршрут спасатели советуют по возможности проложить подальше от проезжей части.

Осадки, гололедные явления, могут спровоцировать ухудшение и дорожной обстановки. Водителям стоит быть предельно внимательными при движении, соблюдать дистанцию и скоростной режим. При планировании маршрутов учитывайте изменения погодных условий. В связи с гололедицей необходимо уделить внимание техническому состоянию своего транспортного средства, особенно тормозной системе и состоянию шин. Стеклоочистители должны быть в рабочем состоянии, так как из-за осадков видимость может значительно ухудшиться. Управляя автомобилем, не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия. Во время тумана будьте внимательны в местах пешеходных переходов, снижайте скорость вблизи расположения детских учреждений. Автомобиль паркуйте в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Пешеходам при переходе проезжей части необходимо убедиться, что машины успевают затормозить перед пешеходным переходом.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой службы спасения "112" или "101", Единый телефон доверия Главного Управления МЧС России по Белгородской области – (84722) 39-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)