Мероприятия по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности населения

На территории Белгородской области создана и эффективно функционирует единая система подготовки населения, построенная на принципах всеобщности, непрерывности и комплексности обучения, охватывающая всё население области.

В целях совершенствования работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности населения организована подготовка руководителей и специалистов ТП РСЧС, в соответствии с Планами комплектования на 2017 г., на базе:

- областного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по ГОЧС Белгородской области»,

- учебно-методического отдела г. Белгорода,

- на курсах гражданской обороны при МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Губкинского и Старооскольского городских округов».

Подготовка остальных категорий населения осуществляется в организациях по месту работы, учебы и месту жительства.

С работающим населением занятия проводятся по месту работы, в объеме 19 часов с последующим закреплением полученных знаний в ходе проводимых объектовых тренировок и комплексных учений.

Также на территории области активно внедряется обучение по утвержденным программам курсового обучения. Использование теоретических и практических форм обучения (лекции, беседы, семинары, комплексные занятия, тренировки) позволяет значительно повысить уровень подготовки различных групп населения, а также охватить большее количество обучаемых. Введена новая форма подготовки - вебинары, когда  руководители служб, органов управления могут участвовать в занятиях посредством видеоконференц связи.

Подготовка неработающего населения, организована в соответствии с Комплексным планом мероприятий по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Белгородской области на 2017 год и аналогичных планов муниципальных образований, и включает в себя подготовку в учебно-консультационных пунктах по месту жительства, проведение мероприятий по тематике ГО и действий в  ЧС (беседы, лекции, демонстрация учебных фильмов и т.д.), распространение памяток, листовок буклетов по тематике: «Порядок действий по сигналу «Внимание всем!», «Порядок действий по сигналу «Радиационная опасность», «Общие правила надевания ГП-5», и др.

В целях информационного обеспечения неработающего и других групп населения по действиям в чрезвычайных ситуациях на различных уровнях разрабатываются и распространяются памятки, листовки и буклеты. В местах массового пребывания людей организована демонстрация видеоматериалов на 14 светодиодных телевизионных экранах, воспроизводятся видеоролики по правилам поведения и порядку действий населения при получении сигналов экстренного оповещения и по вопросам безопасности жизнедеятельности граждан.

Организовано взаимодействие с департаментом образования Белгородской области по подготовке учащихся общеобразовательных, начальных, средних и высших учебных заведений в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности. В образовательных организациях регулярно проводятся тренировки и показательные занятия по эвакуации, открытые уроки по обеспечению пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, а также открытые уроки, в рамках Всероссийских открытых уроков: «День пожарной безопасности», «День знаний», «День гражданской обороны».

 В рамках обучения учащейся молодежи действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, популяризации деятельности поисково-спасательных и пожарных формирований МЧС России и подготовки для них резерва, в области проведена работа по созданию кадетских классов. В настоящее время кадетское движение развивается в 30 общеобразовательных учреждениях, в которых обучается 1843 учащихся.

В целях пропаганды Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» в общеобразовательных организациях области проводятся открытые уроки, организуются выставки пожарно-спасательной техники, проводятся экскурсии в пожарно-спасательные части и поисково-спасательную службу области.

В соответствии с постановлениями Правительства Белгородской области от 21 января 2013 года № 13-пп «Об организации обучения населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Белгородской области», от 30 декабря 2013 года № 528-пп «Об утверждении государственной программы Белгородской области «Развитие образования Белгородской области на 2014-2020 годы», распоряжением Губернатора Белгородской области от 8 февраля 2016 года № 93-р «Об утверждении Плана основных мероприятий Белгородской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год» в период с 16 по 20 мая 2017 года были проведены региональные соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» и региональный полевой лагерь «Юный спасатель», в п. Безлюдовка Шебекинского района. В соревнования приняли участие школьники и кадеты-спасатели общеобразовательных учреждений муниципальных образований области.

В соответствии с Приказом Центрального регионального центра МЧС России № 265 от 04.04.2017 г. в с. Даниловка, Знаменского муниципального района Тамбовской области, в период с 18 по 24 июня 2017 года прошли XXII межрегиональные слет-соревнования «Школа безопасности». Белгородскую область представляли 2 команды: команда младшей возрастной группы МБОУ «СОШ № 11 г. Белгорода» и команда старшей возрастной группы МБОУ «СОШ № 45 г. Белгорода», занявшие по итогам соревнований 1 и 9 место соответственно.

Команда МБОУ «СОШ № 11 г. Белгорода» представляла Центральный федеральный округ на XIV Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности», проходивших в период с 25 июля  по 1 августа 2017 года в Троицком административном округе г. Москвы, поселение Краснопахорское. По итогам соревнований команда Белгородской области младшей возрастной группы заняла 4 место.

Проведение ежегодных соревнований  «Школа безопасности» позволяет вырабатывать у учащихся сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни, и является хорошей основой для подготовки будущих профессиональных спасателей.

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)