ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 9 июня 2006 г. N 123-пп Белгород О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ОБЛАСТИ К ДЕЙСТВИЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июня 2006 г. N 123-пп

Белгород

О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

ОБЛАСТИ К ДЕЙСТВИЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНОСТЕЙ,

ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

Во исполнение Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", в целях приведения нормативных правовых актов области в соответствие с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" правительство Белгородской области постановляет:

1. Утвердить Положение о подготовке населения и аварийно-спасательных формирований области к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (прилагается).

2. Установить, что все жители Белгородской области подлежат обязательному обучению способам действий по защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Обучение организуется на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также по месту жительства.

3. Методическое руководство и контроль за подготовкой населения и аварийно-спасательных формирований области к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возложить на управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области (Шульженко В.Н.).

4. Управлению образования и науки Белгородской области (Тимофеев С.П.) с участием управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области при разработке образовательных программ предусматривать обязательный минимум содержания подготовки населения способам зашиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

5. Информационно-аналитическому управлению аппарата губернатора области (Гармашев А.А.) совместно с управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области обеспечить широкую пропаганду знаний в области гражданской обороны в средствах массовой информации области.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области - секретаря Совета безопасности области В.В.Пучкова.

Об исполнении постановления информировать к 1 июля 2006 года.

Губернатор Белгородской области

Е.САВЧЕНКО

Утверждено

постановлением правительства

Белгородской области

от 9 июня 2006 г. N 123-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

ОБЛАСТИ К ДЕЙСТВИЯМ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ ОТ ОПАСНОСТЕЙ,

ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

1. Положение о подготовке населения и аварийно-спасательных формирований области к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий (далее - Положение) определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения и аварийно-спасательных формирований к действиям по обеспечению защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2. Подготовке в области защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, подлежат:

население, занятое в сферах производства и обслуживания, учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

руководящий состав правительства области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности и специалисты в области гражданской обороны (далее именуются - специалисты);

работники органов исполнительной власти Белгородской области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в составе сил гражданской обороны;

население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

3. Основными задачами подготовки в области защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, являются:

обеспечение усвоения всеми категориями населения основ гражданской обороны, способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, порядка действий по сигналам оповещения, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, приемов оказания первой медицинской помощи пострадавшим;

совершенствование практических навыков руководителей органов управления исполнительной власти области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и специалистов гражданской обороны по выполнению своих функциональных обязанностей по организации и ведению гражданской обороны;

выработка у командиров и начальников аварийно-спасательных формирований умений и навыков по подготовке и управлению подчиненными силами и средствами при выполнении задач по предназначению;

практическое усвоение личным составом формирований своих обязанностей, овладение состоящими на оснащении техническими средствами, отработка наиболее эффективных приемов и способов действий при выполнении задач в очагах поражения.

4. Подготовка населения, занятого в сферах производства и обслуживания и не входящего в состав сил гражданской обороны, осуществляется путем проведения занятий по месту работы и самостоятельного изучения действий в условиях военного времени согласно рекомендуемым программам с последующим закреплением полученных знаний и навыков на учениях и тренировках.

Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования осуществляется по образовательным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

5. Подготовка руководителей и специалистов в области гражданской обороны осуществляется:

руководителей и специалистов правительства области - в Академии гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

руководителей и специалистов органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений, командно-начальствующего состава аварийно-спасательных формирований - в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Белгородской области, а также в ходе учений и тренировок;

командно-начальствующего состава формирований предприятий, учреждений и организаций - на курсах гражданской обороны городов;

работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных, военизированных и специализированных формирований постоянной готовности - в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров своих министерств, комитетов и ведомств;

работников предприятий, учреждений и организаций в составе аварийно-спасательных формирований - непосредственно по месту работы.

6. В целях проверки подготовленности населения и аварийно-спасательных формирований в области гражданской обороны регулярно проводятся командно-штабные, тактико-специальные, комплексные учения и тренировки.

Командно-штабные учения продолжительностью до трех суток проводятся в органах местного самоуправления один раз в три года. Командно-штабные учения или штабные тренировки на предприятиях, в учреждениях и организациях проводятся один раз в год продолжительностью до одних суток.

Тактико-специальные учения продолжительностью до восьми часов проводятся с формированиями предприятий, учреждений и организаций один раз в три года, с формированиями повышенной готовности - один раз в год.

Комплексные учения продолжительностью до двух суток проводятся один раз в три года, в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность работников более 300 человек, в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих 600 и более коек. В других организациях проводятся тренировки продолжительностью до восьми часов с периодичностью один раз в три года.

Тренировки с учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования проводятся ежегодно.

7. Подготовка населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм в области гражданской обороны.

8. Финансирование расходов на содержание учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям области, подготовку руководителей, специалистов и работников в составе территориальных аварийно-спасательных формирований, проведение учений и тренировок производится за счет и в пределах средств, выделенных из областного бюджета управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области на соответствующий год.

Финансирование расходов на содержание курсов гражданской обороны городов Белгород, Губкин, Шебекино, Старый Оскол, подготовку руководителей и обучение работников в составе аварийно-спасательных формирований, тренировки и учения, проводимые органами местного самоуправления, а также участие в учениях, проводимых правительством области, проводится за счет и в пределах средств, выделенных из местных бюджетов на соответствующий год.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (4722) 32-43-00
Приемная начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области
8 (4722) 39-99-99
Единый «телефон доверия»
oad@31.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)